Войти   или   Регистрация (БЕСПЛАТНО)
1. Стейниц 2. Ласкер 3. Капабланка 4. Алехин 5. Эйве
6. Ботвинник 7. Смыслов 8. Таль 9. Петросян 10. Спасский
11. Фишер 12. Карпов 13. Каспаров 14. Крамник 15. Ананд
"Любая упущенная вами возможность сыграть лучше даже в ничейной или с трудом выигранной партии - это ваш проигрыш. Вот почему надо снова и снова возвращаться к собственным промахам независимо от исхода поединка." (Г. Каспаров)
КАСПАРОВ Гарри Кимович
(13.4.1963, Баку),
13-й в истории шахмат чемпион мира (1985-2000), международный гроссмейстер (1980), чемпион СССР (1981, 1988). Обладатель приза "Шахматный Оскар" (1982, 1983, 1985-88, 1995, 1996, 1999).
Kasparov
В шахматы играет с 6 лет. В 9 лет выполнил норму 1-го разряда, в 10 лет - кандидата в мастера спорта СССР. С 1973 совершенствовался в шахматной школе М. Ботвинника.
В 1982 начал борьбу за мировое первенство, выиграв межзональный турнир в Москве. В четвертьфинальном матче претендентов (Москва, 1983) победил А. Белявского - 6 : 3, в полуфинальном матче (Лондон, 1983) В. Корчного - 7 : 4, в финале (Вильнюс, 1984) - Смыслова 8.5 : 4.5.

Матчи на первенство мира:

1984/1985 год, Москва. Карпов - Каспаров. Матч оказался самым долгим в истории шахмат (159 дней, 48 партий) и был прерван решением ФИДЕ без объявления победителя при счете 5 : 3 (+ 5, - 3, = 40) в пользу Карпова.

1985 год, Москва. Карпов - Каспаров. Каспаров победил со счетом 13 : 11 (+ 5, - 3, = 16) и завоевал звание чемпиона мира.

1986 год, Лондон, Ленинград. Матч-реванш Каспаров - Карпов. Победа Каспарова. Счет 12,5 : 11,5 (+ 5, - 4, = 15).

1987 год, Севилья (Испания). Каспаров - Карпов. Перед заключительной партией матча Карпов выигрывал с перевесом в одно очко. Но Каспаров сумел выиграть и сравнять счет - 12:12 (+ 4, - 4, = 16), что позволило ему сохранить звание чемпиона мира.

1990 год, Нью-Йорк, Лион. Каспаров - Карпов. Еще одна победа Каспарова - 12,5 : 11,5.

2000 год, Лондон. Каспаров - Крамник. Каспаров проиграл 6,5 : 8,5 ( + 0, - 2, = 13).

Для игры Каспарова характерны: "динамичность и содержательность" (Петросян); "глубокое стратегическое мастерство и отменная техника" (М. Таль); "фантазия и логика, в его творчестве ясно определилось сочетание спортивного и художественного аспектов шахматной борьбы" (Смыслов); "необычайный комбинационный дар, роднящий его с самим Алехиным" (Ботвинник).