11. Фишер 12. Карпов 13. Каспаров 14. Крамник 15. Ананд
"Для меня шахматы прежде всего борьба. Во главу угла ставлю спортивное начало..." (А. Карпов).
КАРПОВ Анатолий Евгеньевич
(23.5.1951, Златоуст),
12-й в истории шахмат чемпион мира (1975-85), международный гроссмейстер (1970), чемпион СССР (1976, 1983, 1988). Обладатель приза "Шахматный Оскар" (1973-77, 1979-81, 1984, 1994).
Karpov
В шахматы играет с 4 лет, в 9 лет выполнил норму 1-го разряда, в 15 - мастер спорта СССР.
В 1973 вступил в борьбу за первенство мира: в межзональном турнире ФИДЕ в Ленинграде - 1-2-е место. Выиграл четвертьфинальный матч претендентов (Москва, 1974) у Л. Полугаевского (+ 3, - 0, = 5), полуфинальный матч (Ленинград, 1974) у Б. Спасского (+ 4, - 1, = 6), финальный матч (Москва, 1974) у В. Корчного (+ 3, - 2, = 19).

Ввиду отказа Р. Фишера от игры Карпов провозглашен чемпионом мира (3.04.1975).

Матчи на первенство мира:

1978 год, Багио (Филиппины). Карпов - Корчной. При счете 5 : 5 (ничьи не учитывались), судьбу матча решила победа Карпова в 32 партии. Со счетом 6 : 5 (+ 6, - 5, = 21) Карпов сохранил звание чемпиона.

1981 год, Мерано (Италия). Карпов - Корчной. Еще одна победа Карпова со счетом 6 : 2 (+ 6, - 2, = 10).

1984/1985 год, Москва. Карпов - Каспаров. Матч игрался до 6 побед (ничьи не учитывались) и оказался самым долгим в истории шахмат (159 дней, 48 партий). Решением ФИДЕ матч был прерван без объявления победителя при счете 5 : 3 (+ 5, - 3, = 40) в пользу Карпова.

1985 год, Москва. Карпов - Каспаров. Карпов проиграл со счетом 11 : 13 (+ 3, - 5, = 16). Каспаров - 13-й чемпион мира.

1986 год, Лондон, Ленинград. Матч-реванш Каспаров - Карпов. Вернуть звание чемпиона мира не удалось. Счет 11,5 : 12,5 (+ 4, - 5, = 15).

1987 год, Севилья (Испания). Каспаров - Карпов. Перед заключительной партией матча Карпов выигрывал с перевесом в одно очко. Но Каспаров сумел выиграть и сравнять счет - 12:12 (+ 4, - 4, = 16), что позволило ему сохранить звание чемпиона мира.

1990 год, Нью-Йорк, Лион. Каспаров - Карпов. Карпов снова проиграл со счетом - 12,5 : 11,5.

Карпов, по мнению специалистов, шахматист классического позиционного стиля. Для него характерны глубокая и безошибочная оценка позиции, быстрота и внешняя легкость игры, умение гармонично взаимодействовать фигурами. Карпов отмечает, что он играет в "правильные" шахматы, избегая ненужного риска. Он не уклоняется от атак и комбинаций, когда они логически вытекают из требований позиции.