Войти   или   Регистрация (БЕСПЛАТНО)
1. Стейниц 2. Ласкер 3. Капабланка 4. Алехин 5. Эйве
6. Ботвинник 7. Смыслов 8. Таль 9. Петросян 10. Спасский
11. Фишер 12. Карпов 13. Каспаров 14. Крамник 15. Ананд
Есть много шахматистов, которые играют только для того, чтобы достичь ничьей. Но шахматная игра должна быть наступательной. Нужно искать путь к выигрышу, а если не стремиться к этому, то какой смысл садиться за доску". (Р. Фишер).
ФИШЕР (Fischer) Роберт Джеймс
(9.3.1943, Чикаго),
американский шахматист, 11-й в истории шахмат чемпион мира (1972-75), международный гроссмейстер (1958). Чемпион США (неоднократно в 1957-67). Обладатель приза "Оскар" (1970-1972).
Fischer
В шахматы научился играть в 6 лет. Способности к игре проявились рано: с 12 лет выступал в турнирах мастеров, в 14 - победитель юношеского, национального и открытого чемпионатов США, с 16 - шахматный профессионал.
В 1957 - 1967 Фишер - 8-кратный чемпион США, общий итог его встреч с сильнейшими шахматистами страны в этих соревнованиях: + 61, - 3, = 26. В 15 лет Фишер - самый молодой за всю историю шахмат гроссмейстер - вступил в борьбу за звание чемпиона мира.

В 1970 Фишер одержал убедительную победу в межзональном турнире (18.5 из 23; Пальма, о. Мальорка), затем выиграл претендентские матчи у М. Тайманова и Б. Ларсена с одинаковым счетом 6 : 0. В финальном матче претендентов (1971) переиграл Петросяна (6.5 : 2.5) и завоевал право на матч с чемпионом мира Б. Спасским, показав в этом цикле соревнований беспрецедентный результат во встречах с ведущими шахматистами мира: 85% очков.

1972 год, Рейкьявик (Исландия). Матч на первенство мира Спасский - Фишер. Победа Фишера 12,5 : 8,5 (+ 7, - 3, = 11). Фишер 11-й чемпион мира.

С 1972 Фишер прекратил участие в соревнованиях. Накануне матча с А. Карповым (1975) он выдвинул ряд требований к ФИДЕ по формуле и условиям проведения матча. Несмотря на то, что ФИДЕ удовлетворило большинство его требований, Фишер отказался от матча и был лишен звания чемпиона мира (3.04.1975).

Шахматист-универсал, Фишер мастерски играл все стадии шахматной партии. Его игру отличали прекрасное знание теории, чему немало способствовали феноменальная память и отличные аналитические способности, глубокое понимание позиции, высокая техника.